把一个长6厘米的长方形剪成一个最大的正方形后,周长减少4厘米,这个长方形的周长是多少?

把一个长6厘米的长方形剪成一个最大的正方形后,周长减少4厘米,这个长方形的周长是多少?
算式
黄山先生 1年前 已收到4个回答 举报

huayifeng 幼苗


长剪去的:4÷2=2(cm)
长:6+2=8(cm)
周长:(6+8)×2
=14×2
=28(cm)


4

李丹彤 幼苗


长方形剪成一个最大的正方形,则正方形的边长即为原长方形的宽,
故可以设原长方形长宽分别为a,b,其中a=6,那么有:
2(a+b)-4=4b
解得:b=4
所以,原长方形周长= 2(a+b) =20 (cm)


2

smartdrvset 幼苗


解:设原长方形的周长为x, 得:
x÷2-6=(x-4)÷4


1

zhatom 幼苗


这个长方形的周长是20厘米


0