把一个长是12厘米,宽是6厘米的长方形剪成一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?

liujiexi8943929 1年前 已收到6个回答 举报

qiu4921abc 幼苗


把一个长是12厘米,宽是6厘米的长方形剪成一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?

在这个长方形中,最大的正方形边长只能是6厘米
正方形的周长:6×4=24厘米


10

aaa789654321 幼苗


24


7

朋友真诚 幼苗


24cm


6

供水站 幼苗


6cm


5

哈哈哈哈993 幼苗


24cm


4

xuejinhui_0 幼苗


在这个长方形中,由于宽是6厘米,要想剪一个最大的正方形,其边长只能是6厘米,故正方形的周长是:6×4=24(厘米)。


3