劲度系数为k的弹簧一端固定,一端与滑块相连接滑块放在光滑的水平地面上,当用力向左推动滑块,

劲度系数为k的弹簧一端固定,一端与滑块相连接滑块放在光滑的水平地面上,当用力向左推动滑块,
把弹簧压缩了x后,放开滑块,弹簧便推动滑块,弹簧便推动滑块向右滑动,问在弹簧第一次恢复到原长的过程中,弹力做了多少功?
ABXKK 1年前 已收到2个回答 举报

容玉 幼苗


不知道你是不是高中生 直接根据公式可以计算 W=1/2*Kx²
如果学了积分的话 选取一小段长度 dl 据功的基本公式 用dA表示走这一小段距离弹力所做的功 dA=F弹dl  F弹=Kl (l 表示弹簧的变化量 ) dA=kx*dl 所以 A=∫kx*dl 计算出原函数为:1/2*kl² 代入积分上下限 也就是 l 取0 到 x 那么 总功 A=1/2*Kx²

1年前 追问

9

ABXKK 举报

高中这个公式还没学,我高一的

举报 容玉

这个公式的话 我记得高中好像不要求掌握的

ABXKK 举报

有其他办法吗?

举报 容玉

呃。。。貌似是没有了

风雪落梅 幼苗


W=1/2k△X²


2