长为L的细绳,一端固定,一端系一质量为m,小球在水平面上做匀速圆周运动,绳与竖直方向夹角为a,

长为L的细绳,一端固定,一端系一质量为m,小球在水平面上做匀速圆周运动,绳与竖直方向夹角为a,
下列与cosa成反比的物理量是()
A.小球运动的周期B.小球运动的速度C.小球的向心力D小球受到的拉力答案是D,但为什么不能选BC呢?
mirror0513 1年前 已收到3个回答 举报

诤言 幼苗


令细绳拉力为F:
细绳的竖直分力与重力平衡,Fcosα=mg .(1)
细绳的水平分力提供向心加速度,Fsinα=mw²(Lsinα) ,即F = mw²L .(2)
将(2)代入(1)得: mw²Lcosα=mg,即角速度w=√{g/(Lcosα)} .(3)
匀速圆周运动的速度v=wLsinα=√(gLtanαsinα).(4)
周期T=2π/w=2π√(Lcosα/g) .(5)

由(5)T=2π√(Lcosα/g) 可得出 A×
由(4)v=√(gLtanαsinα) 可得出 B×
由(3)Fsinα=mw²(Lsinα) 可得出 C×
由(1)Fcosα=mg 可得出 D√


2

kelibo82 幼苗


B mv^2/Lsina=mgtana=mgsina/cosa
v^2/=gLsin^2a/cosa
C F=mgtana
二者均不合要求 与cosa成反比


1

li5425 幼苗


长为L的细绳一端固定,另一端系一质量为m的小球。给小球一个合适的初速度重力和细绳拉力的合力,是水平方向的,这个合力提供向心力,选项B错。由三角


1