一个小球在水平面上做匀速直线运动,经5s前进1.2m来到一个下坡路做匀加速直线运动,坡长3m,小球经4s到达坡底.求小球

一个小球在水平面上做匀速直线运动,经5s前进1.2m来到一个下坡路做匀加速直线运动,坡长3m,小球经4s到达坡底.求小球在斜坡上的加速度及到达坡底时的速度.
鱼儿爱龙虾 1年前 已收到1个回答 举报

草木皆有情1 幼苗


V.=S1/t1=1.2/5=0.24m/s a=(S2-V.t)/0.5tt=(3-0.24X4)/0.5X4X4=0.255m/s2
V=V.+at=0.24+0.255X4=1.26m/s


10