把一个直径是10厘米的圆拼成一个近似的长方形,平成的长方形面积和周长是多少

_小旋风 1年前 已收到1个回答 举报

sshzx66 幼苗


长方形周长:
3.14×10=31.4cm
31.4+10=41.4cm
1、圆的周长等于长方形的长 2、圆的直径等于长方形的两条宽.
长方形的面积:
3.14×(10÷2)²=78.5cm²
圆面积等于长方形面积.


8