应用题,今天就要答案.把一个直径是10厘米的圆剪拼成一个近似的长方形,拼成的长方形的周厂是多少?面积是多少?

xiekg 1年前 已收到1个回答 举报

想飞的燕子_ss 幼苗


长方形的长是圆的周长的一半,是
10×3.14÷2=15.7厘米
长方形的宽是圆的半径,是
10÷2=5厘米
长方形的周长是
(15.7+5)×2=41.4厘米
长方形的面积是
15.7×5=78.5平方厘米


6