把一个直径是4厘米的圆剪拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是(  )厘米.

把一个直径是4厘米的圆剪拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是(  )厘米.
A. 12.56
B. 20.56
C. 16.56
D. 50.24
annann1919 1年前 已收到3个回答 举报

zhangrenlong131 幼苗


解题思路:由圆的面积推导过程可以想到,把一个直径是4厘米的圆剪拼成一个近似的长方形,则长方形的长就等于圆周长的一半,宽就等于圆的半径,要求长方形的周长,可利用长方形的周长=(长+宽)×2列式解答即可.

(3.14×4÷2+4÷2)×2,
=(6.28+2)×2,
=8.28×2,
=16.56(厘米);
答:长方形的周长是16.56厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题要注意:圆剪拼成一个近似的长方形后,长方形的长就等于圆周长的一半,宽就等于圆的半径.


5

珊珊SS 花朵


此种题是把圆的周长为2条长,半径为宽,所以长方形的周长是:
4+3.14×4=16.56厘米


1

434434 果实


长方形宽=半径=4÷2=2厘米
长=圆的周长=3.14×4=12.56厘米
所以
周长=2×(2+12.56)=2×14.56=29.12厘米


0