把一个直径是10厘米的园分成若干等分,拼成一个近似的长方形,这个长方形的长是多少厘米、宽是多少厘米?

zyongfei 1年前 已收到4个回答 举报

蝶舞溪 春芽


长是3.14×10÷2=15.7厘米
宽是10÷2=5厘米


8

fish73 幼苗


长=1/2圆的周长=0.5*10π=5π(cm)
宽=r=1/2d=5(cm)


1

qianquan06 幼苗


长是周长一半5pi 宽是半径5


1

wangchen_1008 幼苗


以圆心为中心,无限等分一个圆,来拼搭起一个长方形。一圆的半径为长则长为五厘米,面积没有变,圆的面积是25π,则长方形的宽就是25π除以10。即为二分之五π。反之亦同上。


0