把一个底面半径是2厘米的圆柱,分成若干等分,拼成一个近似的长方体,这个长方体的表

把一个底面半径是2厘米的圆柱,分成若干等分,拼成一个近似的长方体,这个长方体的表
面积是107.92平方厘米,圆柱的体积是多少
jzsmaz 1年前 已收到2个回答 举报

古古gu 花朵


底面半径是2厘米的圆柱,拼成一个近似的长方体,该长方体的长等于圆柱底面周长的一半,宽等于圆柱底面半径,高等于圆柱的高.
则长方体的长=π*2=6.28厘米,宽=2厘米
长方体的侧面积=107.92-2*π*2*2=107.92-25.12=82.8平方厘米
=2*(6.28+2)*高
高=82.8÷(2*(6.28+2))=5厘米
所以,圆柱的体积=π*2*2*5=62.8立方厘米
或圆柱的体积等于长方体体积=6.28*2*5=62.8立方厘米


8

zhangyunhui181 幼苗


设高为h 列方程 3.14x2的平方X2十3.14x2X2xh十2hx2=107.92 求h=5


0