一个高15厘米的圆柱体沿底面半径平均分成若干等分,拼成一个近似的长方体后,表面积比原来增加了120平方厘米.原来圆柱体的

一个高15厘米的圆柱体沿底面半径平均分成若干等分,拼成一个近似的长方体后,表面积比原来增加了120平方厘米.原来圆柱体的体积是多少?
要有算术过程,急````速度要答案...
青青青青 1年前 已收到8个回答 举报

nvam6fs6n5 幼苗


120÷2=60平方厘米
60÷15=6厘米
3.14×6²×15
=113.04×15
=1695.6立方厘米
答:原来圆柱体体积是1695.6立方厘米.


4

啊呀呀啊呀 幼苗


120÷2÷15=4cm
圆柱直径是4cm,半径为2cm
圆柱体积是π×r×r×h=π×2×2×15=60π (平方厘米)


2

momoyecao 幼苗


120÷2÷15=4 4×4×3.14×15=618.6


2

古老的大钟 幼苗


120/2=60平方厘米
60/15=4厘米——圆柱的半径
4的平方*3.14*15=753.6立方厘米


2

溺爱逻辑 幼苗


120÷2=60(cm)
60÷15=4(cm)
4×4×3.14×15=753.6


1

xl爱莫能助 幼苗


我做过


0

花一花 幼苗


无论怎么切 表面积增加都是增加了两个沿圆柱形半径切出来的也就是长方体侧面面积,所以表面积增加应该是半径乘以高再乘以2,故高可求高为120除以15除以2,为4 所以体积可求。


0

zhuanwei 幼苗


120÷2÷15=4cm 4*4*3.14*15=753.6cm² 答原来体积是753.6cm²


0