把一个圆平均分成若干等分拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是33.15厘米,那么圆的面积是多少?

妖妖016271 1年前 已收到2个回答 举报

武林林 幼苗


33.15÷(2×3.14+2)≈4厘米
4×4×3.14=50.24平方厘米

1年前 追问

6

妖妖016271 举报

能不能帮忙讲一下解题思路,谢谢。

举报 武林林

首先你得了解怎么把圆平均分成若干等分拼成一个近似的长方形。 长方形的周长=圆周长+圆半径×2,知道了这个就知道求半径了。

coin3344 幼苗


半径33.15/(3.14*2+2)=4厘米
3.14*4*4=50.24平方厘米


1