把一个直径为8厘米的圆剪拼成一个近似的长方形、则这个长方形的长、宽、面积各是多少

miqiko0906 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohu0 幼苗


长就是圆周长的一半,3.14×8÷2=12.56CM 宽就是圆的半径:8÷2=4CM 圆面积其实就是从这儿推导出来的 πr×r 12.56×4=50.24CM2


2