把一个高10厘米的圆柱,沿着底面直径和高切开,拼成一个近似的长方体,这个长方体的底面周长是8.28厘米.求圆柱体积.

efeicn123 1年前 已收到1个回答 举报

benzstar2000 幼苗


底面周长
=圆的底面周长+2×半径
=8.28厘米

所以:
2×3.14×半径+2×半径=8.28
8.28×半径=8.28
半径=1厘米

体积
=底面积×高
=3.14×1²×10
=31.4立方厘米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~

1年前 追问

8

efeicn123 举报

半圆柱拼成一个长方体。

举报 benzstar2000

如果还有其它问题,请在百度知道上另外向我求助。 答题不易,敬请理解