将一个高为10厘米的圆柱的底面分成若干份,切拼成一个近似长方体,表面积增加80平方厘米,求圆柱的体积

huyaowen1982 1年前 已收到1个回答 举报

a3650839984 花朵


怎加的面积是长为圆柱的高,宽为圆柱的底面半径的两个长方形的面积 圆柱的底面半径为 80÷2÷10=4(厘米) 圆柱的体积为 3.14 ×4×10=502.4(立方厘米)


7