将一个圆等分成若干份,剪拼成一个近似的长方形,长方形的长比宽多10.7厘米,则原来圆的面积是多少平方厘米?列式计算,不用

将一个圆等分成若干份,剪拼成一个近似的长方形,长方形的长比宽多10.7厘米,则原来圆的面积是多少平方厘米?列式计算,不用方程,不能有rRCS等未知数.答得好有格外的悬赏.
倪兵 1年前 已收到1个回答 举报

Onestoneli 幼苗


半径=10.7÷(3.14-1)=5厘米

面积=5×5×3.14=78.5平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


5