将一个面积为12.56cm2的圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的长是______(π取3.14).

jkx65 1年前 已收到2个回答 举报

jhhs 幼苗


解题思路:将一个圆等分成若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径,所以根据圆的面积公式先求出圆的半径,即可求出这个长方形的长.

12.56÷3.14=4(cm2),
因为4=2×2,所以圆的半径是2cm,
长方形的长是:2×3.14×2÷2=6.28(cm);
答:这个长方形的长是6.28cm.
故答案为:6.28cm.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题考查了对圆的面积推导过程的理解,即圆的面积等于长方形的面积,这个长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径.


1

也恶风雨也恶晴 幼苗


6.28


0