将一个圆平均分成若干份后,拼成一个近似的平行四边形,周长是41.4厘米,原来平行四边形的面积是( )

jinlijun_998 1年前 已收到3个回答 举报

萧花飞颐 幼苗


设原圆的半径为r则2*r+2π*2r=41.4 r=2.84 s=πr^2=25.32


9

xxqcpj 果实


圆的半径:41.4÷2÷(3.14+1)=5厘米
平行四边形面积=圆的面积=3.14×5²=78.5平方厘米


2

rainbow215600 春芽


天口二二三奋尹尹可尹垂鳕鱼酗


2