把一个圆平均分成若干份后拼成一个近似的长方形,其周长增加了10厘米,求圆的周长和面积各是多少...

把一个圆平均分成若干份后拼成一个近似的长方形,其周长增加了10厘米,求圆的周长和面积各是多少...
同上.我不会```
霜花满衣 1年前 已收到2个回答 举报

清香白莲素柔云 幼苗


长方形的长就是圆周长的一半,宽是半径
所以长方形的周长就是圆的周长+2*半径
因为周长增加了10厘米
所以半径=10÷2=5厘米
所以周长=2*5*3.14=31.4厘米
面积=3.14*5^2=78.5平方厘米


7

生ff无约 花朵


把一个圆平均分成若干份后拼成一个近似的长方形,其周长增加了10厘米
就是增加了2条半径。
半径:10/2=5cm
圆的周长:2*5*3.14=31.4厘米
圆的面积:5^2*3.15=78.5平方厘米


0