把一个高是8厘米的圆柱沿底面直径和高切成相等的两半后,表面积增加了40厘米㎡.求原来圆柱的侧面积

把一个高是8厘米的圆柱沿底面直径和高切成相等的两半后,表面积增加了40厘米㎡.求原来圆柱的侧面积
要算式,快 快 快,急死了!
蓝8023殇 1年前 已收到3个回答 举报

ycyty 幼苗


圆柱沿底面直径和高切成相等的两半后,表面积增加了2个长是圆柱底面直径,宽是圆柱高的长方形的面积
每个长方形的面积是
40÷2=20(平方厘米)
圆柱的底面直径是
20÷8=2.5(厘米)
圆柱的底面半径是
2.5÷2=1.25(厘米)
圆柱的侧面积是
1.25×2×3.14×8=62.8(平方厘米)


4

2402105 幼苗


是增加了原来圆柱的面积吗?


2

内蒙人1 幼苗


40平方㎡是两个横截面长方形的面积
所以一个=40÷2=20cm
因为高=长=8,所以直径=20÷8=2.5cm
所以侧面积=(2.5÷2)的2次方(就是1.25乘以1.25)乘以3.14(看π的取值,你们应该是3.14)乘以8=39.25㎡
w望采纳
下面的错了,1.25怎么可以乘以2呢??


0