把一个圆柱体拼成一个近似长方体圆柱的侧面积是20平方厘米,底面半径是2.5厘米,圆柱的体积是()

把一个圆柱体拼成一个近似长方体圆柱的侧面积是20平方厘米,底面半径是2.5厘米,圆柱的体积是()
要有算式
crw207 1年前 已收到3个回答 举报

被梦叫醒 幼苗


圆柱体底面周长=2πr=2*2.5*π=5πcm
圆柱体高度=S/2πr=20/5π=4/πcm
圆柱体体积=πr^2h=π*2.5^2*4/π=25cm^2


10

曼陀罗种子 幼苗


一个圆柱体的侧面积=2πrh=20,可知h=20/2πr V=Sh=2πrr ×h=20r
圆柱的体积是(50立方厘米)


0

zlyhn17 幼苗


1


0