将一个底面积为5平方厘米,高为10厘米的圆柱体冰淇淋盒改造成一个直径为20厘米的圆柱体,若体积不变,高为

将一个底面积为5平方厘米,高为10厘米的圆柱体冰淇淋盒改造成一个直径为20厘米的圆柱体,若体积不变,高为
用一元一次方程
正确
鹏风 1年前 已收到3个回答 举报

ericliu80 幼苗


解;设高为X R=D/2=10cm
5×10=X×3.14×10×10
50=314X
X=50÷314
X=0.16
答;-----------------cm


2

ych2919 幼苗


是错的。最后因该等于2.5。


2

chatter_13 幼苗


〖誓言〗:您好。
5cm×10cm÷[(20/2)²cm²×3.14]=50cm²÷314cm=0.16cm
这不可能吧,这个改造后的盒子有盆子那么大,但只有一张纸板那么厚,
祝好,再见。


0