分别写出下列函数关系,并指出其中自变量的取值范围

分别写出下列函数关系,并指出其中自变量的取值范围
⑴一个等腰三角形的周长为12cm,底边长为y(cm)关于腰长x(cm)的函数关系式
⑵设电报收费标准是每个字0.1元,则电报费y(元)与数x(个)之间的函数关系式
w520 1年前 已收到2个回答 举报

ycqyuan 花朵


⑴一个等腰三角形的周长为12cm,底边长为y(cm)关于腰长x(cm)的函数关系式
y=12-2x
12-2x>0,xy=12-2x,x>3
X范围是3


6

香香云纱 幼苗


y=12-2x 12-2x>0 2x<12 x<6
y=0.1x x 属于正整数


0