分别写出下列个问题中的函数关系,并指出关系式中的自变量与因变量以及自变量的取值范围

分别写出下列个问题中的函数关系,并指出关系式中的自变量与因变量以及自变量的取值范围
(1)一个正方形的边长为3cm,它的各边长减少xcm后,得到的新正方形周长为ycm.求y和x之间的关系式;
(2)寄一封重量在20克以内的市内平信,须邮资0.60元,求寄n封这样的信所需邮资y(元)与n间的函数关系式;
(3)矩形的周长为12cm,求它的面积S(平方厘米)与它的一边长x(cm)间的关系式,并求出当一边长为2cm时这个矩形的面积.
zwp100 1年前 已收到1个回答 举报

zuiqingfeng 幼苗


1)y=(3-x)*4
=-4x+12 (x小于3)
2)y=0.6x (x大于等于0)
3)S=x(12/2-x)
=x(6-x) (x大于0,小于6)
当x=2时,S=2(6-2)
=2*4
=8


9