高一数学,二次函数,y=-x平方+2x+4,求它的函数最大值或最小值,

高一数学,二次函数,y=-x平方+2x+4,求它的函数最大值或最小值,
步骤要详细,谢谢
wyt1985 1年前 已收到2个回答 举报

ilikebar 幼苗


y=-(x-1)^2+5 最大值5 没最小值


3

henry1400 春芽


y=-(x^2-2x-4)= —(x^2-2x+4-8)= —(x-2)^2+8 因为-(x-2)^2<=0, 当x=2时,y有最大值8


1