已知二次函数y=-x平方+2x+c平方的对称轴和 轴交与点(M,0),则m的直为多少,急求,50分

已知二次函数y=-x平方+2x+c平方的对称轴和 轴交与点(M,0),则m的直为多少,急求,50分
不要告诉我说是1,那是错的,既要答案,又要详细过程
粉毛 1年前 已收到4个回答 举报

andyshilau 幼苗


y=-x²+2x+c²=-(x-1)²+c²+1对称轴x=1与x轴交点(1,0)故m=1
你说1是错的,那我实在不知道什么是对的.


3

bye1978 幼苗


就是啊,除了1还有什么?


2

lenghan321 幼苗


应该是你的答案错了吧


1

大量采购 幼苗


方法1:m=-b/2a=1
方法2:c^2+1=y(m),解得m=1
两种方法都做出这个答案。。


0