已知二次函数y=-2x平方,怎样平移这个函数图像,才能使他经过(0,0)和(1,6)两点

雪中叶 1年前 已收到1个回答 举报

barbie2 春芽


依题意可设y=-2x²经平移所得函数为y=-2x²+bx+c
又经平移后,其函数图像经过(0,0)和(1,6)
所以将两点带入函数得:c=0,b=8
所以函数解析式为y=-2x²+8x=-2(x-2)²+8
即y-8=-2(x-2)²
即二次函数要向下平移8个单位,且左平移两个单位即得到


7