已知二次函数y=2x平方-1(a+b)x+a的平方+b的平方,a,b为常数,当y达到最小值时,x的值为

已知二次函数y=2x平方-1(a+b)x+a的平方+b的平方,a,b为常数,当y达到最小值时,x的值为
要解析,求大师
事成后提高悬赏
顶女人专用yy 1年前 已收到1个回答 举报

种地不糊涂 幼苗


该二次函数是开口向上的.有个疑问就是(a+b)的系数是1,那可以不用写的,是不是其他的系数然后打错了- -.不过没什么影响,那就假设那个系数是k吧.
函数就是y=2x^2-k(a+b)x+a^2+b^2
开口向上的二次函数,当x取对称轴的值时函数取到最小时.
该函数的对称轴为-k(a+b)/4,即当x=-k(a+b)/4时取得最小值.
如果不这么想还可以配方,不过配方就有点麻烦了.
有疑问可以继续追问~
以后有问题可以在腾飞学习论坛上提问,那边会有更多的解答

1年前 追问

7

顶女人专用yy 举报

那个我打错了啊,是2

举报 种地不糊涂

那就把k换成2就可以了,也就是当x=(a+b)/2的时候,函数y能取到最大值。 前面不好意思写错了一点,少加了个负号 - -