已知二次函数y1=2x平方-3mx+m平方-1的图像过点【0,0】,与一次函数y2=-x+m+3的图像交于A,B两点.

已知二次函数y1=2x平方-3mx+m平方-1的图像过点【0,0】,与一次函数y2=-x+m+3的图像交于A,B两点.
1.如果二次函数的图像经过P【a+1,2b平方+b-1】且a≠b,求a+b的值
帕诺 1年前 已收到1个回答 举报

小马哥生日快乐 幼苗


过点(0,0),则y(0)=m^2-1=0, 得:m=1或-1
m=1时,y1=2x^2-3x, y1交y2: 2x^2-3x=-x+4, 即x^2-x-2=0, 得:x=2, -1
m=-1时,y1=2x^2+3x, y1交y2: 2x^2+3x=-x+2, 即x^2+2x-1=0, 得:x=-1+√2, -1-√2
将P点坐标代入得;y(a+1)=2b^2+b-1
即m=1时,2(a+1)^2-3(a+1)=2b^2+b-1,
2a^2+4a+2-3a-3=2b^2+b-1
2a^2+a-2b^2-b=0
2(a-b)(a+b+1)=0
因为a≠b,则有: a+b+1=0
a+b=-1

当m=-1时,2(a+1)^2+3(a+1)=2b^2+b-1
2a^2+4a+2+3a+3=2b^2+b-1
2a^2-2b^2+7a-b+6=0
这里似乎缺少条件或题目有问题了.


2