已知二次函数y=2x平方-4x-1的图像与x轴交于A B两点 与y轴交于点C 求s△ABC

ljqhl 1年前 已收到4个回答 举报

哭泣刺猬 幼苗


当Y=0时 2X²-4X-1=0 解得 X= 1+ 根号6/2 X=1-根号6/2
当X=0时 Y= -1
∴A( 1+ 根号6/2,O) B( 1-根号6/2 ,0) C(0,-1)
三角形ABC的面积=AB OC 除以2= {1+ 根号6/2 - ( 1-根号6/2)}×1/2=根号6/2


6

比目鱼小七 幼苗


与X轴交点就是y=0,求2x^2-4x-1=0的解即可得AB两点坐标,这个不用帮忙算吧,套公式就可以了
与Y轴交点即x =0,y=-1,C点坐标就出来了
知道了三点坐标,求面积就简单了


2

lilipinggym 幼苗


提示,令y=0的时候得出x轴上两个点的横坐标,于是A((2-√6)/2,0)和B(((2+√6)/2,0)),让这两个点的横坐标相减,取绝对值,就是这个三角形的底边长=√6
再令x=0就得出曲线与y轴的交点纵坐标,C(0,-1),显然三角形的面积为S⊿=½×√6×1 (高就是为1)=√6/2...


2

maniza 幼苗


Xa=(2+根号6)/2 Xb=(2-根号6)/2 (求根公式得)
Yc=-1
S=(Xa-Xb)*1/2=2分之根号6


1