已知二次函数y=ax平方+6ax+c的图像与x轴交于点A(-4,0)B两点,则点B的坐标

僵C 1年前 已收到2个回答 举报

悠游de鱼 幼苗


先把A点带入 则 0=16a-24a+c
解得 c=8a
将此式带入二次函数y=ax平方+6ax+c 则有 y=ax平方+6ax+8a
在解方程 ax平方+6ax+8a=0
a(x+2)(x+4)=0
解得两个交点分别是 (-2,0)(-4,0)
则点B的坐标为(-2,0)


6

liuchaoyanfei520 幼苗


解:因为y=ax²+6x+c的对称轴为x=-6a/2a=-3,A(-4,0),B(m,0)是抛物线与x轴的交点。 A,B关于x=-3对称,所以B(-2,0)。


2