已知二次函数y=2x平方-4x-6

已知二次函数y=2x平方-4x-6
求此抛物线的开口方向,顶点坐标,对称轴
thx
紫霞仙子哦 1年前 已收到2个回答 举报

cgb3896886 幼苗


y=2(x平方-2x+1)-8
=2(x-1)平方-8
所以开口向上.顶点坐标(1,-8)对称轴x=1


1

灵灵奇 幼苗


y=2x²-4x-6
=2(x-1)²-8
对称轴为x=1
开口向上
顶点 x=1的时候,y=-8
顶点(1,-8)


0