已知二次函数y=-2x 2 +4x+6

已知二次函数y=-2x 2 +4x+6
(1)求函数图象的顶点坐标及对称轴
(2)求此抛物线与x轴的交点坐标.
shenme2006_2007 1年前 已收到1个回答 举报

xf1104030219 幼苗


(1)∵y=-2x 2 +4x+6=-2(x-1) 2 +8,
∴顶点坐标(1,8),对称轴:直线x=1;

(2)令y=0,则-2x 2 +4x+6=0,
解得x=-1,x=3.
所以抛物线与x轴的交点坐标为(-1,0),(3,0).


2