已知二次函数y=-2x²+4x+1,当0≤x≤3时,求这个函数的最大值与最小值

poloyes 1年前 已收到2个回答 举报

织田裕 幼苗


我们对其求导:-4x+4=0得x=1当x=1时最大得3当x=3时最小-5


3

r175301505 幼苗


对称轴x‘=-b/2a=1,所以最大值当x=1时,y=3;比较端点0和3,当x=3时,最小值-5


1