已知二次函数y=2x平方-x+k(1)当k为何值时,二次函数的图象与x轴有公共点

已知二次函数y=2x平方-x+k(1)当k为何值时,二次函数的图象与x轴有公共点
(2)当k为何值时,二次函数的图象与直线y=x+1只有一个交点
kongbutianshi 1年前 已收到2个回答 举报

6491183 幼苗


(1)依题意,得
(-1)²-4×2×k≥0
解得:k≤1/8
∴当k≤1/8时,二次函数的图象与X轴有公共点.
(2)如果二次函数的图象与直线y=x+1只有一个交点,
则2x²-x+k=x+1只有一个实数根,
2x²-2x+k-1=0
(-2)²-4×2×(k-1)=0
解得:k=3/2
∴当k=3/2时,二次函数的图象与直线y=x+1只有一个交点.


1

__dr_it695hc4382 幼苗


用△来确定。

1.如果要二次函数与X轴有交点,那么△必须要>=0,大于等于0.

列式=1-8K大于等于0,所以当K小于1/8有交点

2.如果要于y=x+1只有一个交点,已知二次函数开口向上。则图大概为


1