已知代数式x的平方减3x减1的值为1,求代数式2x的平方减6x减5的值(一元二次方程)

6034112 1年前 已收到1个回答 举报

25093765 春芽


x^2-3x-1=1
x^2-3x=2
x^2-3x+ 9/4=2+ 9/4
(x- 3/2)^2=17/4
x- 3/2=正负 (根号下17)/2
x=(根号下17)/2+ 3/2
或x=-(根号下17)/2+ 3/2
然后把X带入后面的式子
既简单又困难


3