已知多项式x²+ax-y+b与6x²-3x+6y-3的差与字母x无关,求代数式3(a²-2

已知多项式x²+ax-y+b与6x²-3x+6y-3的差与字母x无关,求代数式3(a²-2ab-b²)-(4a²
求代数式3(a²-2ab-b²)-(4a²+ab+b²)
9l1fe 1年前 已收到2个回答 举报

君吴缘 幼苗


应该是bx²
(x²+ax-y+b)-(bx²-3x+6y-3)
=x²+ax-y+b-bx²+3x-6y+3
=(1-b)x²+(a+3)x-7y+b+3
则含x的项系数为0
b=1,a=-3
所以原式=3a²-6ab-3b²-4a²-ab-b²
=-a²-7ab-4b²
=-9+21-4
=8


10

pioneer3d 幼苗


上x,下y
则x/28+y/42=4.5
回来上下坡对调
x/42+y/28=14/3
自己解吧
设x人,y本
则4x+2=y
(4+2)x-10=y
也是自己解


0