已知多项式x²+ax+b,当x=1时,其值为2,当x=-1时,其值为8,求a,b的值

魔蝎5234 1年前 已收到3个回答 举报

幸福的我好吗 春芽


代入法
由多项式x²+ax+b中,当x=1时,其值为2;当x=-1时,其值为8,可得:
1+a+b=2
1-a+b=8
解得:a=-3,b=4

1年前 追问

2

魔蝎5234 举报

1+a+b=2 1-a+b=8 解得: a=-3,b=4 怎么解得的啊

举报 幸福的我好吗

你学过方程组吗?

魔蝎5234 举报

嗯啊,没听得好啊

举报 幸福的我好吗

哦 那你这样: 1+a+b=2 a=2-1-b a=1-b 再把a=1-b带入到1-a+b=8中 求出b 再把b的值代入求出a 如有不懂再问我

如影随形815 幼苗


不知道


2

xwy849 花朵


当x=1时,其值为2,当x=-1时,其值为8
∴1+a+b=2
1-a+b=8
∴a=-3
b=4


0