1.已知多项式x²+ax+b,当x=1时,其值为2;当x=-1时,其值为8,求a,b的值.2.已知x,y是有理

1.已知多项式x²+ax+b,当x=1时,其值为2;当x=-1时,其值为8,求a,b的值.2.已知x,y是有理数,且
|x+1|+(3-4-x)²=0,求x,y的值.
3.已知二元一次方程组{2a-3b=13①.3a+5b=30.9②的解是{a=8.3,b=1.2,试求二元一次方程组{2(x+2)-3(y-1)=13①,3(x+2)+5(y-1)=30.9的解
qucui202 1年前 已收到1个回答 举报

提紫 幼苗


1、代入法由多项式x²+ax+b中,当x=1时,其值为2;当x=-1时,其值为8,可得:1+a+b=21-a+b=8解得:a=-3,b=42、利用绝对值和平方都非负,|x+1|≥0,(3-m)²≥0,且|x+1|+(3-m)²=0,可得:|x+1|=0,(3-m)...


5