(2011•长春模拟)在[1/5]和[1/2]之间填上三个最简分数,这五个数中,从第二个数起,每一个数减去前面一个数的差

(2011•长春模拟)在[1/5]和[1/2]之间填上三个最简分数,这五个数中,从第二个数起,每一个数减去前面一个数的差都相等,那么这五个数依次是[1/5]、
[11/40]
[11/40]
[7/20]
[7/20]
[17/40]
[17/40]
、[1/2].
日韩衣饰柜子 1年前 已收到1个回答 举报

见到她请告诉我 幼苗


解题思路:由于在[1/5]和[1/2]之间填上三个最简分数,这五个数中,从第二个数起,每一个数减去前面一个数的差都相等,可用([1/2]-[1/5])÷(5-1),求出相邻两个数的差值,再依次相加即可求解.

([1/2]-[1/5])÷(5-1)
=[3/10]÷4
=[3/40],
[1/5]+[3/40]=[11/40],
[11/40]+[3/40]=[7/20],
[7/20]+[3/40]=[17/40].
故答案为:[11/40],[7/20],[17/40].

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 考查了等差数列,本题的难点是求得相邻两个数的差值,注意五个数之间的差值为4个.


5