(2011•长春模拟)2.•6+0.8•3×115712−114×1.2.

cqpostzxf 1年前 已收到1个回答 举报

我是qq我怕哪个 幼苗


解题思路:此题中含有循环小数,首先应把它们化成分数,然后再计算.2.
6
=2[6/9]=2[2/3],0.8
3
=0.8+0.0
3
=0.8+[3/90]=[4/5+
1
30]=[5/6].

2.

6+0.8

3×1
1
5
7
1
2−1
1
4×1.2,
=
2
2
3+
5
6×1
1
5
7
1
2−1
1
4× 1
1
5,
=

8
3+1

15
2−
5

6
5,
=

11
3
6,
=[11/3×
1
6],
=[11/18].

点评:
本题考点: 繁分数的化简.

考点点评: 解答此题的关键是把循环小数化为分数,如果是纯循环小数化为分数,分母9的个数是循环节的位数,分子为循环节中的数字;如果是混循环小数,化为分数时,先把混循环的部分拿出来,再加上纯循环部分,纯循环化小数的方法同上.


3