已知多项式ax2+bx+c,当x=-1时,其值为4;当x=1时,其值为8;

已知多项式ax2+bx+c,当x=-1时,其值为4;当x=1时,其值为8;
当x=2时,其值为25.当x=3时,该多项式的值是多少?
m88929 1年前 已收到1个回答 举报

weandwea 幼苗


a-b+c=4 a+b+c=8 4a+2b+c=25 三个方程三个未知数可以解出a= 5 b=2 c=1 所以代入即可得
当x=3时值为52


3