已知多项式ax2-bx+c.当x=1时.它的值是0.当x=-2时 它的值是1.

已知多项式ax2-bx+c.当x=1时.它的值是0.当x=-2时 它的值是1.
⑴.试求a+b的值
⑵.求关于x的一元二次方程ax2-bx+c=0的一个根
我看那些网上的都不对啊
塞昭君 1年前 已收到1个回答 举报

tracyhong 春芽


已知多项式f(x)=ax²-bx+c;当x=1时,它的值是0;当x=-2时, 它的值是1;⑴.试求a+b的值
⑵.求关于x的一元二次方程ax²-bx+c=0的一个根
【1】已知 f(1)=a-b+c=0.(1);f(-2)=4a+2b+c=1.(2)
(2)-(1)得3a+3b=3(a+b)=1,故a+b=1/3;
【2】当x=1时,ax²-bx+c=0,故x=1就是它的一个根.


1