已知代数式ax2+bx+c,当x=0时,它的值为-3;当x=-3时,它的值为0;当x=2时,它的值为5.(1)求a,b,

已知代数式ax2+bx+c,当x=0时,它的值为-3;当x=-3时,它的值为0;当x=2时,它的值为5.(1)求a,b,c,
(2)求当x=-0.5时代数式的值.
154155 1年前 已收到1个回答 举报

xhxyok 幼苗


把x=0,代入ax^2+bx+c=-3 ,0+0+c=-3
c=-3
把x=-3,c=-3,代入ax^2+bx+c=0,9a-3b=3
把X=2,c=-3,代入 ax^2+bx+c=5.4a+2b=8
连立9a-3b=3
4a+2b=8
解得a=1
b=2
(2)求当x=-0.5时代数式的值.
x^2+2x-3=0
x=-0.5时,-3.75


8