已知二次三项式ax2+bx+c(a>0)

已知二次三项式ax2+bx+c(a>0)
(1)当c<0时,求函数y=-2|ax2+bx+c|-1的最大值;
(2)若无论k为何实数,直线y=k(x−1)−
k2
4
与抛物线y=ax2+bx+c有且只有一个公共点,求a+b+c的值.
大黑猫923 1年前 已收到1个回答 举报

sqjjw 幼苗


解题思路:(1)利用二次函数图象的性质推出函数y'=ax2+bx+c的最小值小于零,再根据任何数的绝对值都为非负数解决此题;
(2)直线y=k(x−1)−
k2
4
与抛物线y=ax2+bx+c有且只有一个公共点,也就是说方程k(x-1)-
k2
4
=ax2+bx+c只有一个解,即△=0.

(1)由a>0,c<0知y'=ax2+bx+c与x轴必有交点,
y'min<0,
故y=-2|ax2+bx+c|-1的最大值为-1;
(2)联立方程组

y=k(x−1)−
k2
4
y=ax2+bx+c,
∴ax2+bx+c=k(x-1)-[1/4]k2
整理得,ax2+(b-k)x+c+k+[1/4]k2=0,
∵无论k为何实数,直线与抛物线都只有一个交点,
∴△=(b-k)2-4a(c+k+[1/4]k2)=(1-a)k2-2k(2a+b)+b2-4ac=0,
可得1-a=0,2a+b=0,b2-4ac=0,
解得a=1,b=-2,c=1,
故a+b+c=0.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 主要考查了二次函数的性质与一元二次方程之间的关系,以及方程根的个数的判断规律.这些性质和规律要求掌握.


3