一件工程,甲独做50小时完成,乙独做30小时完成.现在甲先做l小时,然后乙做2小时,再由甲做3小时,接着乙做4小时…两人

一件工程,甲独做50小时完成,乙独做30小时完成.现在甲先做l小时,然后乙做2小时,再由甲做3小时,接着乙做4小时…两人如此交替工作,完成任务共需______小时.
库利 1年前 已收到1个回答 举报

kammy_ 幼苗


解题思路:把这件工程的量看作单位“1”,甲每小时就做这项工程的[1/50],乙每小时就做这项工程的[1/30],试验可得:甲做1、3、5、7小时可完成[1/50]+[3/50]+[5/50]+[7/50]=[8/25],乙做2、4、6、8小时可完成[2/30]+[4/30]+[6/30]+[8/30]=[2/3],此时可完成工作总量的[8/25]+[2/3]=[74/75],还剩余工作总量的1-[74/75]=[1/75],依据工作时间=工作总量÷工作效率,求出剩余各自甲做完需要的时间,再加甲、乙原来做的时间即可解答.

甲做1、3、5、7小时可完成[1/50]+[3/50]+[5/50]+[7/50]=[8/25]
乙做2、4、6、8小时可完成[2/30]+[4/30]+[6/30]+[8/30]=[2/3]
[1-([8/25]+[2/3])]÷
1
50+(1+3+5+7)+(2+4+6+8)
=[1-[74/75]]÷
1
50+16+20
=[1/75]÷
1
50+16+20
=[2/3]+16+20
=36[2/3](小时)
答:完成任务共需36[2/3]小时.
故答案为:36[2/3].

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答本题只要依据题干中表达的意义,依次求出规定时间内完成的工作总量,再求出剩余工作需要的时间,以及完成的人,依据工作时间=工作总量÷工作效率求出即可解答.


1