函数f(x)=4x^3在区间[0,1]上满足拉格朗日中值定理的条件,定理中的克赛等于

yoyo8234 1年前 已收到1个回答 举报

dorischen1978 幼苗


a=0, b=1
[f(b)-f(a)]/(b-a)=(4-0)/1=4
f'(x)=12x^2
解方程12x^2=4,得:x=1/√3
即定理中的克赛就是1/√3

1年前 追问

6

yoyo8234 举报

感谢