函数f(x)=x^2+4x+4在区间[-4,-1]上有多少个零点

skyinter 1年前 已收到2个回答 举报

门牛10299 幼苗


f(x)=x^2+4x+4=(x+2)^2=0
解得:x1=x2=-2在区间[-4,-1]上
所以函数f(x)=x^2+4x+4在区间[-4,-1]上有1个零点


2

pophoo 幼苗


f(x)=(x+2)^2 1个


2