验证函数y=x^2-2x+4在区间[1.2]上满足拉格朗日中值定理的条件

验证函数y=x^2-2x+4在区间[1.2]上满足拉格朗日中值定理的条件
怎么验证.
就8宋祖德 1年前 已收到3个回答 举报

oyorcc 幼苗


证明该函数在(1,2)上可导,在[1,2]连续即可


9

hzq0311 幼苗


拉格朗日中值定理 如果函数f(x)在(a,b)上可导,[a,b]上连续,则必有一ξ∈[a,b],使得   f'(ξ)*(b-a)=f(b)-f(a) 。
由题可见,y=x^2-2x+4在区间[1.2]上连续,
(1,2)上可导,满足拉格朗日中值定理的条件


3

ggczlc 幼苗


已知函数f(x)=0.5x^2-ax+(a-1)lnx,a>1, (1) 讨论函数f(x)的证明:显然f(x)在x∈(0,+∞)上满足拉格朗日中值定理条件于是要证 [f(x


1