函数f(x)=x²-2x+3在区间[0,m]上有最大值3,最小值2,则m的取值范围是

函数f(x)=x²-2x+3在区间[0,m]上有最大值3,最小值2,则m的取值范围是
已知函数f(x)=x²-(a-1)x+5在区间(1/2,1)上为增函数,那么f(2)的取值范围是
若函数y=3根号-x²+4 的最大值是M,最小值是m 则M+m的值等于
若函数f(x)=ax²+bx+3a+b(a-1≤x≤2a)是偶函数,则点(a,b)的坐标是
函数f(x)=x²-4x-4在闭区间[t,t+1](t∈R)上的最小值记为g(t) 请试写出g(t)的函数表达式(求详细过程)
我想爱简单 1年前 已收到1个回答 举报

helloemh 幼苗


f(x)=x^2-2x+3=(x-1)^2+2
它是以x=1为对称轴,顶点为(1,2),开口向上的抛物线
它在[0,m]上有最大值3,最小值2
已知f(0)=3
那么,根据对称性知,f(2)=3
因为f(x)在R上的最小值是2(在x=1处取得)
所以,m∈[1,2]已知函数f(x)=x²-(a-1)x+5在区间[1/2,1]上为增函数,
所以,可得对称轴x=(a-1)/2≤1/2,即a≤2
所以,f(2)=11-2a≥11-4=7
故,f(2)的取值范围是[7,+∞)若函数y=f(x)=3根号(-x^2+4)
则y最大=f(0)=3*2=6 即M=6
y最小=f(2)=3*0=0 即m=0
所以M+n=6+0=6由题得b=0,所以f(x)=ax²+3a因为函数f(x)=ax2+bx+3a+b为偶函数,其定义域为【a-1,2a】,所以a-1=-2a,所以a=1/3.
∴f(x)=x²/3+1定义域[-2/3,2/3]
∴0≤x²≤4/9
∴f(x)的值域为[1,13/9].f(x)=x^2-4x-4
=(x-2)^2-8

(i)若t<1,则t+1<2
g(t)=f(t+1)=(t-1)^2-8=t^2-2t-7
(ii)若1<=t<=2,则2<=t+1<=3
g(t)=f(2)=-8

(iii)若t>2,则t+1>3
g(t)=f(t)=t^2-4t-4

因此有:
g(t)=t^2-4t-4 (t>2)
g(t)=-8 (1<=t<=2)
g(t)=t^2-2t-7 (t<1)啦啦啦~求采纳啊.>_<.

1年前 追问

3

举报 helloemh

4.前面写错了哦。。。。下面的一定对的。。。
f(X)=ax^2+bx+3a+b是偶函数
因此定义域关于y轴对称
所以
a-1+2a=0
a=1/3
f(X)=ax^2+bx+3a+b是偶函数
所以
f(x)=f(-x)
所以
ax^2+bx+3a+b=3(-x)^2+b(-x)+3a+b
得到
bx=0恒成立
所以b=0
因此
(a,b)就是点(1/3,0)